Новости 5 июня 2020 г. 17:51

Тульский губернатор потребовал принять оперативные меры к ликвидации последствий подтоплений из-за обильных осадков

Тула. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратил внимание муниципальных властей на необходимость оперативно реагировать для ликвидации последствий подтопления в ряде населенных пунктов региона в связи с обильными осадками.

"Ситуация с подтоплениями показала, что не все главы своевременно реагируют на предупреждения регионального МЧС. Вся информация было заблаговременно доведена, но не все муниципальные образования были в полной мере к ней готовы", - сказал Дюмин на совещании в правительстве региона в пятницу.

По данным МЧС, с 28 мая в Тульской области выпала почти двухмесячная норма осадков. В результате сильнейших дождей были затоплены 55 приусадебных участков в Киреевском районе и три - в Узловском районе. Подтоплен низководный мост у села Слобода Стрелецкая Веневского района, в результате чего произошло нарушение прямого транспортного сообщения с двумя населенными пунктами. Также размыты два участка дороги в Дубенском и Суворовском районах.

В Туле за время непогоды было зафиксировано 14 случаев отключения электроснабжения, все неполадки устранены. Упали 13 деревьев, пострадавших нет.

Губернатор отметил, что в селе Дедилово подтопление произошло из-за того, что своевременно не было расчищено русло реки. То же самое - с рекой Веневка в Веневском районе.

"Главы должны следить за состоянием прибрежных территорий - проводить опиловку деревьев и уборку мусора, чтобы не допускать засора устьев. В Узловой, Донском, Туле вода не уходила длительное время. Это говорит о том, что после получения сигнала о приближающихся ливнях не были приняты меры по прочистке ливневой канализации", - подчеркнул Дюмин.

"Губернатор поручил правительству региона детально проанализировать ситуацию со всеми главами районных администраций, разобраться, где допущены ошибки, и что необходимо сделать, чтобы в случае повторения сильных осадков минимизировать последствия", - сообщила пресс-служба облправительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще