Новости 23 января 2023 г. 17:59

Тульский губернатор: работу по поддержке семей участников СВО необходимо усиливать по всем направлениям

Тула. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свыше 2 тыс. семей участников специальной военной операции находятся на патронаже органов социальной защиты в Тульской области, сообщила заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова.

"Выстроенная система позволяет сопровождать семью в режиме одного окна на всех этапах разрешения трудной жизненной ситуации. В каждом муниципалитете есть отделение срочной помощи, специалисты которого готовы оперативно подключиться к решению любой проблемы. Уже сейчас на патронаже находятся более 2 тысяч семей", - сказала Гремякова в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник.

Она рассказала, как в регионе выстроена система заботы о семьях участников СВО. Для них действуют два пакета мер поддержки. В прошлом году из регионального бюджета на это было направлено 826,9 млн рублей.

В числе наиболее востребованных видов поддержки: карта "Zaбота", которую оформили 5,8 тыс. человек; льготное транспортное обслуживание, которое использует 3 тыс. человек.

Кроме того, почти 4 тыс. человек обратились за получением единовременной выплатой детям по 10 тыс. рублей.

Зампред предложила вести новую меру поддержки и предоставить детям школьного возраста из семей участников СВО и с подшефной территории Мариуполя бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

Губернатор Алексей Дюмин поддержал предложение и поручил проработать этот вопрос.

"Необходимо дополнительно проанализировать все действующие меры поддержки. Важно, чтобы они были востребованы семьями военнослужащих. В целом эту работу необходимо продолжать и усиливать по всем направлениям, доходить до каждой семьи", - процитировали губернатора в пресс-службе облправительства.

Ранее сообщалось, что жителям региона, призванным на военную службу по частичной мобилизации, а также участвующим в СВО военнослужащим-контрактникам предоставляется единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, участникам СВО и членам их семей предоставляется ряд социальных льгот.

По данным облправительства, на конец декабря 2022 года подали заявления на получения мер социальной поддержки свыше 6,6 тыс. членов семей военнослужащих, призванных из Тульской области в рамках частичной мобилизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще