Новости 26 сентября 2020 г. 17:05

Тульский кремль отмечает 500-летие

Тула. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Десятки праздничных мероприятий проходят в субботу в Туле и районах области по случаю 500-летия Тульского кремля как начала Большой Засечной черты.

Торжественное открытие праздника состоялось на Соборной площади Тульского кремля, передает корреспондент "Интерфакса".

Гостей праздника поздравил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Алексей Журавлев. Он зачитал приветственный адрес главы государства Владимира Путина.

В своем приветствии губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил значимость исторической даты.

"В сердце оружейной столицы отмечается знаменательная дата - 500-летие Тульского кремля. Регион готовился к ней три года. За это время проделана поистине грандиозная работа. Отреставрированы объекты культурного наследия в Туле и малых исторических городах. Завершается создание уникального Музейного квартала, аналогов которому нет нигде в России. А самое главное - удалось восстановить историческую справедливость - возродить память об одном из величайших военных сооружений страны - Большой Засечной черте", - сказал Дюмин.

В кремле, в ремесленном дворе "Добродей", в учреждениях культуры, а также в городах региона проходит фестиваль "Засечная черта".

В течение дня для посетителей работают музей археологии Тульского кремля, Тульский военно-исторический музей, музей локальных войн, а также экспозиция "История Тульского кремля" и выставка "Солдатские письма. Читаем вместе".

На Крестовоздвиженской площади проходит гастрономический фестиваль "Кремлевские посады" и первая масштабная ярмарка "Сделано в Тульской области". Гости фестиваля могут попробовать кондитерские, мясные, молочные и хлебобулочные изделия, а также принять участие в мастер-классах и викторинах. Вторая площадка фестиваля работает в центральном парке города.

На Казанской набережной весь день работают интерактивные фотозоны, проходят концерты этнической и фолк-музыки.

На главной площади города стартовало ретро-ралли "Автострада Тула". Более 30 автомобилей проехали по улицам города, посетили "Козлову Засеку", а затем вернулись на площадь Ленина для участия в выставке.

В конференц-зале музейно-выставочного комплекса Тульского кремля прошла торжественная церемония гашения памятного маркированного конверта, выпущенного к 500-летию Тульского кремля при поддержке АО "Почта России". Маркированный художественный конверт издан тиражом 500 тыс. экземпляров. Здесь же туляки и гости праздника могут отправить "почтовый привет" в другие города России и зарубежье.

На территории кремля также проходит гала-концерт Всероссийского фестиваля "Фанфары Тульского кремля" с участием Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ и Губернаторского оркестра Тульской филармонии. Затем артисты Большого театра выступят в программе "Кремлёвская опера. Классика для всех".

В осадных дворах в кремле с самого утра показывают спектакль "Там, где живут великаны", а вечером состоится фолк-мюзикл "Сказание о деве-тулянке и Засечной черте". А в киношатре - анимационный фильм "Сторожевой пёс Верный".

В новом городском пространстве "Тринадцатая провинция" в Музейном квартале открылась картинная выставка "Повесть лихвинских лет". Акварели посвящены городу Лихвину - сегодняшнему Чекалину, самому маленькому городу страны.

Праздничные мероприятия проходят также в центральном парке города, вечером здесь вступит Тамара Гвердцители. На площади Ленина пройдет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Вечер завершится праздничным фейерверком.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Большая засечная черта входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укрепленных городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока). Ее общая протяженность составила более чем 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще