Новости 12 ноября 2020 г. 15:42

Тульский машзавод начал выпуск грузового электромобиля "Муравей"

Тула. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "АК "Туламашзавод" (MOEX: TUMA) (входит в госкорпорацию "Ростех") получило патент на грузовой электромобиль "Муравей", сообщает пресс-служба Корпорации развития Тульской области.

"Электромобиль впервые был представлен летом 2019 года. Название "Муравей" является запатентованным товарным знаком Тульского машиностроительного завода. С этим названием с 1957 по 1997 год на заводе выпускался легендарный грузовой мотороллер", - говорится в сообщении.

Новый "Муравей" изначально создавался как транспорт для внутризаводских грузовых перевозок на базе дизель-генераторной установки (ДГУ) производства Туламашзавода. Затем была создана модель с приводом от аккумуляторной батареи. В настоящее время модельный ряд представлен электромобилями с гибридным приводом от ДГУ и аккумуляторной батареи и с приводом только от аккумуляторной батареи.

Транспортные средства также различаются грузоподъемностью (1 и 2 тонны), есть модификации с увеличенной базой (длиной грузовой платформы).

Электромобиль "Муравей" имеет четыре колеса, закрытую кабину с полноценными дверями и остеклением, а также автомобильные органы управления. Кабина сделана по каркасно-панельной технологии, шасси - рамное.

Длина, ширина и высота "Муравья" в базовой комплектации составляют 3500, 1500 и 2500 мм соответственно, грузоподъемность - от 1000 до 2000 кг. Электромотор мощностью 5 кВт питают аккумуляторные батареи, максимальная скорость "Муравья" ограничена требованиями стандарта и составляет 25 км/ч. Запас хода на одной зарядке зависит от емкости аккумуляторной батареи, представленной в различных вариантах - 120,165, 210, 350 Ач (ампер-час) и варьируется от 70 до 180 км.

С целью еще большего расширения модельного ряда на базе электромобиля "Муравей" разработаны конструкции малых коммунальных уборочных, поливально-моечных машин, а также прогулочных транспортных средств для мест, требовательных к низкому уровню шума и высокой экологичности, подчеркивается в сообщении.

Пробную партию машин грузоподъемностью 2 тн с удлиненной рамой и тентом летом 2020 года приобрел Мосгортранс - оператор наземных автобусных перевозок в Москве. Также грузовики "Муравей" задействованы на Туламашзаводе, Тульском оружейном заводе, на предприятиях Коврова, Самары и Коломны.

АО "АК "Туламашзавод" специализируется на производстве военной продукции, производит вооружение для сухопутных войск и ВМФ. Кроме того компания освоила выпуск гражданской продукции: горно-шахтного и нефтегазового оборудования, станков, сельхозтехники, дизелей, лазерных технологических комплексов.

АК "Туламашзавод" имеет 20 дочерних обществ, занимающихся выпуском оборонной и гражданской продукции. На основе материнской компании и "дочек" сформирован холдинг "Производственное объединение "Туламашзавод".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще