Новости 16 декабря 2021 г. 17:32

Тульский музей "Поленово" проведет гастрономические выставки и мастер-классы в новогодние праздники

Тула. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-заповедник художника Василия Поленова определил несколько площадок для проведения новогодних мероприятий для детей и взрослых, сообщила в четверг пресс-служба тульского правительства.

"В усадьбе Поленово и в Центре детского творчества в селе Страхово состоятся мастер-классы, спектакли и новогодние елки для юных посетителей. А в Центре семейной истории - филиале музея в Музейном квартале Тулы пройдут гастрономические выставки, спектакли и мастер-классы для детей и взрослых", - говорится в сообщении.

Сообщается, что музею от губернатора Алексея Дюмина в дар передан автомобиль Haval, сошедший с конвейера завода под Тулой.

На новой машине сотрудники музея смогут объезжать природоохранную территорию, в том числе по пересеченной местности, а также перемещаться между площадками, отметили в пресс-службе.

Ранее от тульских властей музею была передана техника для обслуживания заповедника, а также оборудование для мероприятий на открытом воздухе.

Директор музея Наталья Поленова поблагодарила губернатора за внимание к музею.

Как сообщалось, Минкульт России и правительств Тульской области разработали план мероприятий по празднованию 130-летия усадьбы В.Д. Поленова в 2022 году и 180-летия со дня рождения художника в 2024 году.

В связи с этим планируется провести реставрацию четырех объектов культурного наследия, образующих архитектурно-историческую среду ансамбля усадьбы В.Д. Поленова в Тульской области - дом, флигель, мастерская и Троицкая церковь.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Поленова находится в 70 км от Тулы в Заокском районе. По проектам художника в усадьбе построены главный дом, мастерская "Аббатство", флигели, службы, а также расположенная в селе Бёхово Троицкая церковь. В 1931 году открыт дом-музей.

Василий Поленов (1844 - 1927) - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще