Новости 15 марта 2022 г. 14:54

Тульский пенсионер, застреливший двухлетнюю девочку и ранивший ее мать, получил 18,5 года колонии

Тула. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд признал жителя Щекинского района виновным в убийстве ребенка, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд учел мнение государственного обвинения и приговорил подсудимого к 18 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Кроме того, удовлетворен иск потерпевших на 2,5 млн рублей.

По данным суда и следствия, вечером 8 августа 2021 года в деревне Панарино находившийся в состоянии алкогольного опьянения 69-летний мужчина открыл стрельбу из охотничьего ружья по детской площадке. Один из выстрелов был совершен в женщину, которая шла по улице с двухлетней дочерью на руках. От полученного ранения ребенок погиб на месте, женщину с тяжелым ранением госпитализировали.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением огнестрельного оружия), п. "в", "е", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), ч. 3 ст. 30 п. "а", "в", "е", "и", ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенные общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Как сообщалось, расследование уголовного дела было взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России. Поручение дал председатель СК Александр Бастрыкин.

По одной из версий, причиной трагедии могли стать брошенные жителями деревни в адрес пенсионера нелицеприятные слова. Пьяный мужчина взял дома ружье и сделал несколько выстрелов - сначала в воздух, а потом в спину проходящей мимо женщины. Одна из пуль попала в голову девочки. Женщина приехала несколько лет назад в Россию из Молдавии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще