Новости 28 октября 2021 г. 17:20

Тульский предприниматель получил 6 лет колонии за незаконную добычу песка почти на 1 млрд рублей

Тула. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы вынес приговор генеральному директору ООО "Жилево" за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

"Он приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По материалам суда, предприниматель в период с мая 2016 года по сентябрь 2019 года организовал незаконную добычу строительного песка на Жилевском месторождении строительных песков в Венёвском районе за пределами границ участков недр, определенных имеющейся лицензией.

Таким образом он добыл добыл не менее 563 тыс. куб. м. строительного песка. Ущерб составил более 967,8 млн рублей. Деньги руководитель организации перечислил на счета фирм-однодневок, легализовав таким образом более 445,3 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

С осужденного взыскана сумма ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с разработкой и реализацией полезных ископаемых, сроком на 2 года, сообщается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще