Новости 13 июля 2022 г. 16:10

Тульский предприниматель получил 9,5 лет строгого режима за гибель двух человек, забравшихся к нему на склад

Тула. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной суд в среду вынес обвинительный приговор местному жителю по делу об убийстве двух человек, сообщили "Интерфаксу" в секретариате суда.

"Подсудимому назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима с (последующим) ограничением свободы на 2 года. Суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших. (Осужденный - ИФ) должен выплатить им в общей сложности 10 млн рублей", - сказал представитель суда.

В суде уголовное дело было переквалифицировано со ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) на ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Слушание дела в суде проходило с участием присяжных.

Ранее обвинение просило приговорить подсудимого Сергея Андреева к 19 годам 10 месяцам лишения свободы с последующим ограничением свободы на 2 года.

После вынесения вердикта в региональной прокуратуре заявили о намерении обжаловать приговор.

"С данным приговором суда прокуратура области не согласна. Мы будем обжаловать его. Данное решение будет принято после детального изучения судебного решения в полном объеме", - сказала представитель надзорного ведомства.

Обжаловать приговор также намерена потерпевшая сторона.

По данным следствия, в ночь на 24 июня 2021 года в деревне Беликово Ленинского района на территории заброшенного фермерского хозяйства, которое использовалось подсудимым в предпринимательских целях как склад, он нанес несколько ударов деревянным бруском по голове двум мужчинам 38 и 60 лет, проникшим в помещение для хищения.

После этого предприниматель связал похитителей. Спустя некоторое время они скончались от полученных травм.

Решив скрыть следы преступления и избавиться от тел, владелец склада завернул тела в одеяла, погрузил в свой автомобиль и направился в сторону поселка Иншинский, где был остановлен сотрудниками ДПС.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц). Ход расследования взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще