Новости 18 июня 2021 г. 13:46

Тульский суд оштрафовал гражданина Китая за незаконное оформление документов на детей суррогатных матерей

Тула. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал гражданина Китая виновным в даче взяток при регистрации детей суррогатных матерей для иностранных граждан, сообщила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКР по региону Зинаида Каминская.

"Приговором суда гражданину КНР назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей", - сказала Каминская.

По материалам суда, в Туле в январе этого года во время оформления документов на детей, рожденных суррогатными матерями для граждан Китая, возникли сложности, связанные с отсутствием их согласия на запись иностранных граждан в качестве родителей.

Тогда гражданин КНР, проживавший в Москве, обратился к своей знакомой с просьбой передать от него главному врачу родильного дома деньги за беспрепятственное оформление и выдачу согласий суррогатных матерей. Посредница передала главврачу роддома 10 тыс. рублей.

Кроме того, 150 тыс. рублей были переданы начальнику отдела комитета ЗАГС администрации Тулы "по поручению и в интересах гражданина КНР за беспрепятственное принятие документов и осуществление государственной регистрации рождения детей от суррогатных матерей".

Сотрудница ЗАГСа и главврач роддома предупредила заранее правоохранительные органы о передаче денег. В результате женщина была задержана на месте преступления сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело в отношении посредницы было возбуждено по ч.1 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Судом она была приговорена к штрафу в 150 тыс. рублей.

В отношении гражданина Китая, явившегося инициатором дачи взятки, были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще