Новости 25 мая 2021 г. 18:23

Тульский суд оштрафовал посредницу в даче взятки при регистрации рождения детей суррогатных матерей для иностранцев

Тула. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал сотрудницу частной медицинской организации виновной в посредничестве во взяточничестве при регистрации детей суррогатных матерей для иностранных граждан, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКР по региону Зинаида Каминская.

"Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей", - сказала Каминская.

По материалам суда, в феврале этого года женщина передала начальнику отдела комитета ЗАГС администрации Тулы 150 тыс. рублей "по поручению и в интересах гражданина КНР за беспрепятственное принятие документов и осуществление государственной регистрации рождения детей от двух суррогатных матерей для граждан Китая".

Выяснилось, что ранее во время оформления документов на этих детей, рожденных в декабре 2020 года в Туле, возникли сложности, связанные с отсутствием согласия суррогатных матерей на запись граждан КНР в качестве родителей.

Сотрудница ЗАГСа предупредила заранее правоохранительные органы о передаче денег. В результате женщина была задержана на месте преступления сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Дело в отношении гражданина Китая, явившегося инициатором дачи взятки, в настоящее время передано в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще