Новости 20 октября 2020 г. 16:24

Тульский "Тензограф" открыл новое производство композитных материалов за 800 млн руб. в ОЭЗ "Узловая"

Тула. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Тензограф" ввело новое производство на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

Сумма инвестиций составила более 800 млн рублей. На предприятии создано почти 90 рабочих мест.

"Сегодня мы даём старт заводу композитных материалов компании "Тензограф". Это результат соглашения, которое мы подписали в 2017 году на Петербургском экономическом форуме. Здесь будут производить импортозамещающую продукцию, у которой нет аналогов в России", - приводятся в сообщении слова губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

По словам губернатора, этот завод - яркий пример партнёрства Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Тульской области. "Разработки учёных вуза сыграли большую роль в проекте. Мы доказали, что путь от науки до производства можно пройти за три года. И это первый шаг. На базе "Тензографа" можно и нужно развивать новые производства", - отметил Дюмин.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что "идея выросла до грандиозного проекта, где соединились фундаментальная наука, технологии университета и воля региона. Продукция, выпускаемая на заводе, востребована в самых разных отраслях: и при строительстве самолетов, и в атомной промышленности".

Председатель совета директоров ГК "Унихимтек" Виктор Авдеев подчеркнул, что в производство внедрены две технологии, разработанные учёными МГУ. Первая - это усовершенствованная технология производства высокотемпературных графито-металлических листовых прокладочных материалов. Она позволяет сделать выпуск продукции более экологичным и экономически выгодным. Вторая - уникальная российская технология производства безасбестовых паронитовых уплотнений, которые более эластичны, герметичны и безопасны по сравнению с традиционными асбестовыми паронитами.

В пресс-релизе отмечается, что продукция ООО "Тензограф" будет экспортироваться в США, Южную Корею, страны Западной Европы, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Персидского залива.

ООО "Тензограф" - крупный производитель графитовых уплотнительных материалов. Входит в группу компаний "Унихимтек", учрежденную МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Узловая" планируется создать профильный кластер по производству композитных материалов "Композитная долина". Основной задачей композитного кластера станет создание и развитие производств материалов нового поколения и малотоннажной химии.

Также в декабре 2016 года было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве региона с МГУ. В рамках его реализации ректор университета Виктор Садовничий предложил локализовать в Тульской области инновационные предприятия малой химии. Для этого была предложена площадка ОЭЗ "Узловая". В 2017 году компания "Унихимтек", входящая в инновационный пояс МГУ и уже имеющая своё производство уплотнительных материалов и изделий, выступила инициатором проекта "Создание высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов".

Проект был реализован МГУ при поддержке Минобрнауки РФ.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в апреле 2016 года, ее площадь составляет 471 га. На территории ОЭЗ работают 14 резидентов с инвестпроектами на 22,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще