Новости 22 апреля 2021 г. 12:01

Тульский "Унихимтек" намерен расширить производство композитов с более глубокой переработкой

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Тензограф" (входит в группу компаний "Унихимтек") планирует расширить на своей площадке на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области производство композитных материалов с более глубокой переработкой, сообщила пресс-служба Корпорации развития региона со ссылкой на председателя совета директоров ГК "Унихимтек" Виктора Авдеева.

"В перспективах - развитие производства в сторону более глубокой переработки наших материалов в полупродукты и изделия более высоких переделов с более высокой добавленной стоимостью. На горизонте 3-5 лет возможен очередной этап кратного масштабирования нашего производства", - сказал Авдеев.

Компания планирует активно участвовать в развитии инновационного научно-технологического центра "Композитная долина" (Тульская область) для разработки, испытаний и коммерциализации новых материалов и технических решений.

Предприятие "Тензографа" в ОЭЗ "Узловая" открылось в октябре 2020 года. Сумма инвестиций составила порядка 900 млн рублей. Соглашение было подписано в 2017 году на Петербургском экономическом форуме.

В производство внедрены две технологии, разработанные учеными Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Первая - усовершенствованная технология производства высокотемпературных графито-металлических листовых прокладочных материалов. Она позволяет сделать выпуск продукции более экологичным и экономически выгодным. Вторая - уникальная технология производства безасбестовых паронитовых уплотнений, которые более эластичны, герметичны и безопасны по сравнению с традиционными асбестовыми паронитами.

"Несомненный плюс для нас - работа в регионе с сильной химической промышленностью, что делает нас ближе к потенциальным потребителям продукции, к требуемым базовым химическим веществам для использования в нашем производстве, к профильным кадрам и инфраструктуре. В основе нашей продукции - научные разработки МГУ. Регион подписал соглашение с университетом об участии в консорциуме "Вернадский", что усиливает и наше развитие", - сообщил Авдеев.

"Для нас это важно, так мощность предприятия рассчитана на возможность крупных поставок наших графитовых материалов по всему миру. Наши первоочередные задачи - кадровое развитие, заполнение всех текущих вакансий сильными профильными кадрами. И, конечно, развитие продаж: наш новый завод дает кратный прирост производства по ряду продуктов, следовательно, стоят очень амбициозные задачи по развитию объемов и географии сбыта", - добавил Авдеев.

ООО "Тензограф" - крупный производитель графитовых уплотнительных материалов. Входит в группу компаний "Унихимтек", учрежденную МГУ.

Ранее сообщалось, что на территории ОЭЗ "Узловая" создается профильный кластер по производству композитных материалов "Композитная долина". Основной задачей композитного кластера станет создание и развитие производств материалов нового поколения и малотоннажной химии.

В декабре 2016 года было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве региона с МГУ. В рамках его реализации ректор университета Виктор Садовничий предложил локализовать в Тульской области инновационные предприятия малой химии. Для этого была предложена площадка ОЭЗ "Узловая". В 2017 году компания "Унихимтек", уже имевшая на тот момент своё производство уплотнительных материалов и изделий, выступила инициатором проекта "Создание высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов". Проект был реализован МГУ при поддержке Минобрнауки РФ.

ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" создана в апреле 2016 года, ее площадь составляет 471 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще