Новости 28 февраля 2023 г. 16:51

Тульский врач осуждена по делу о смерти ребенка в больнице

Тула. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал врача больницы в Новомосковске виновной в причинении смерти ребенку по неосторожности, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Суд приговорил подсудимую к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года 9 месяцев, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 3 года. Приговор в законную силу не вступил", - говорится в сообщении.

По материалам суда, в ноябре 2021 года врач анестезиолог-реаниматолог филиала №1 Новомосковской городской клинической больницы, зная о наличии у ребенка противопоказаний к проведению катетеризации подключичной вены, "произвела две попытки введения, одна из которых привела к развитию травматического пневмоторакса и гемоторакса". Ребенка перевезли в реанимационное отделение областной клинической больницы, но спасти ему жизнь не удалось.

Уголовное дело расследовалось по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще