Новости 23 ноября 2022 г. 10:08

Тульский вуз будет готовить педиатров для медучреждений региона

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Медицинский институт Тульского государственного университета (ТулГУ) в следующем году приступит к подготовке врачей-педиатров для улучшения ситуации с кадрами в учреждениях здравоохранения Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Институт получил лицензию на специальность "Педиатрия". Первые 30 студентов начнут учиться по ней в 2023 году", - говорится в сообщении.

Создание новой специальности входит в программу социально-экономического развития Тульской области на 2021-2026 годы и программу развития ТулГУ "Приоритет 2030", отметили в пресс-службе.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, которые приводятся в сообщении, в регионе выстроена непрерывная система подготовки кадров для учреждений здравоохранения.

Так, на базе Центра образования №1 открылась Тульская областная медицинская школа "Ступени к медицине". Медицинские классы работают на базе школ Новомосковска, Тулы и Киреевска. Проекты реализуются во взаимодействии с ТулГУ и Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова.

"Ребята регулярно посещают медучреждения региона, учатся у лучших преподавателей профильных дисциплин и общаются с практикующими медиками. В этом учебном году в медицинской школе обучаются 214 школьников из 15 муниципалитетов области. Еще 202 занимаются в медицинских классах. Для ребят создаются все условия, чтобы учиться и работать на родной земле", - подчеркнула Осташко.

По данным Минздрава региона, с начала нынешнего года в учреждения здравоохранения направлено 228 молодых специалистов, обеспеченность врачами на 10 тыс. населения выросла до 34,5, а до конца года планируется до 36.

В регионе предусмотрена выплата в размере пяти окладов молодым специалистам, впервые приступившим к работе и отработавшим три года. Действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", по которым врачи могут получить от 1 млн до 1,5 млн рублей, а фельдшеры в отдаленных населенных пунктах - 750 тыс. рублей.

С этого года также предусмотрены выплаты педиатрам, терапевтам и врачам общей практики, продолжает действовать мера поддержки для неонатологов.

Согласно региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, укомплектованность врачами к 2025 году должна составлять 83%, по средним медицинским работникам - 95%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще