Новости 27 сентября 2021 г. 11:22

Тульский зооэкзотариум создал "виртуальный зоопарк"

Тула. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты Тульского областного экзотариума будут рассказывать о животных экзотариума, природе Тульского края и научных экспедициях в рамках созданного "Виртуального зоопарка", сообщила пресс-служба облправительства.

"В день рождения зооэкзотариума был дан старт новому проекту "Виртуальный зоопарк". Он реализован в рамках региональной программы цифровизации. Современные технологии делают доступными знания, которыми готовы поделиться сотрудники экзотариума - зоологи, научные работники, детские психологи и педагоги, а также киперы (работники по уходу за животными)", - говорится в сообщении.

"Наш экзотариум в рамках ковид-ограничений одним из первых запустил интересные онлайн программы для детей и взрослых. "Ночной зоопарк" из Тулы смотрели люди в разных регионах и даже странах. Данный проект был отмечен всероссийской премией. Учреждение активно развивается в новых цифровых реалиях. И это привлекает к нему все больше и больше посетителей самых разных возрастов и вкусов", - приводятся в сообщении слова министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной.

Как ожидается, самыми рейтинговыми проектами станут третий сезон "Ночного зоопарка", программы о животных - резидентах тульского экзотариума, о природе Тульского края и о научных экспедициях.

Также стали доступны виртуальные экскурсии для людей с ограниченными возможностями.

Тульский областной зооэкзотариум, один из крупнейших в России зоопарков рептилий, был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая более 2,2 тыс. видов змей, ящериц, черепах, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны. Порядка 50 видов и подвидов впервые в мире были размножены в неволе в Туле.

Экзотариум располагается в двух зданиях. В новом здании, открывшемся в декабре 2018 года в Центральном парке Тулы, экспозиционные площади увеличены более чем в шесть раз - до 970 кв. м. Здесь представлены более 100 экзотических видов, некоторые из них были приобретены специально к открытию нового здания.

При этом часть экспозиции по-прежнему располагается в одном из старинных зданий в Зареченском районе города.

Учреждение является членом Союза зоопарков и аквариумов России и Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще