Новости 27 октября 2021 г. 15:57

Туляки пишут диктант к 80-летию обороны Тулы

Тула. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десятки площадок организованы для участников просветительской акции "Диктант обороны Тулы" в рамках проведения мероприятий к 80-летию события, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Сегодня мы даём старт новому патриотическому проекту, который, я уверена, полюбится тулякам и станет традиционным. Диктант запускается в год 80-летия героической обороны Тулы и 45-летия присвоения Туле знания "Город-герой". Наша общая задача - сохранить память о подвиге туляков и передать ее будущим поколениям", - обратилась к участникам акции заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

В очном формате акция одновременно прошла на десятках площадок по всему региону. Их посетили студенты, поисковики, деятели культуры и искусства, руководители органов власти. Центральной площадкой стал Тульский государственный музей оружия.

Вопросы диктанта посвящены страницам Тульской оборонительной и наступательной операций, вкладу жителей в оборону Тулы и роли Тульского рабочего полка.

После закрытия очных площадок диктант стартовал в онлайн- формате.

Инициатива проведения "Диктанта обороны Тулы" принадлежит "Бессмертному полку", проводится совместно с министерствами образования и культуры региона при участии Тульской облдумы.

Акция завершится 5 ноября.

В общей сложности к 80-летию обороны Тулы и присвоения городу почетного звания "Город-герой" запланировано провести более 40 мероприятий.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще