Новости 18 сентября 2020 г. 10:42

Туляков ждут новые образцы вооружения, спортивные старты и выставки в День оружейника

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка десяти площадок будут задействованы в рамках празднования Дня оружейника 19 сентября в Туле, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

С самого утра на площади Ленина возле кремля начнет работу выставка современной военной техники, разрабатываемой и производимой на тульских предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Здесь же будет дан старт велопробега "Тула оружейная". Маршрут пройдет по улице Металлистов, Казанской набережной и завершится на площади Ленина.

В Центральном парке культуры и отдыха пройдет массовый забег "Бегущие сердца оружейников". Дистанцию на 400 и 700 метров пробегут дети, а взрослые выйдут на дистанцию 4 км.

В музеях города пройдут выставки, посвященные оружейной Туле, театрализованные представления, игры-викторины, интерактивные программы.

В Тульском государственном музее оружия и на ее площадках организованы тематические пешеходные экскурсии "Тула оружейная", "История стрелкового и холодного оружия", "Династия Демидовых у истоков оружейной Тулы" и другие.

Вечером на площади Ленина пройдет большой праздничный концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова. Завершит праздничную программу салют. В музее оружия состоится праздничное светомузыкальное представление.

Все мероприятия пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, подчеркнули в облправительстве.

Праздничные мероприятия также состоятся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона.

День оружейника учрежден указом президента РФ в декабре 2011 года и отмечается ежегодно 19 сентября. В Тульской области расположено порядка 25 предприятий ОПК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще