Новости 25 сентября 2020 г. 17:16

Туляков ждут выставки, концерты и спектакли к 500-летию Тульского кремля

Тула. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Десятки мероприятий запланированы в рамках торжеств к 500-летию Тульского кремля, которые пройдут в субботу в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

Празднование будет проходить на площадках Тульского кремля, в центральной части города, в парках, на территории ремесленного двора "Добродей", в учреждениях культуры. Одним из центральных событий станет фестиваль "Засечная черта".

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, программа мероприятий будет насыщенной и разнообразной, но сформирована с учетом требований Роспотребнадзора. Посещать их можно будет только при наличии защитных масок. На входе каждому посетителю будут измерять температуру. Посещать локации (площадки) Тульского кремля с велосипедами, роликами, самокатами и другими средствами передвижения запрещается.

"Четыре площадки на территории кремля можно будет посетить по предварительной регистрации, предъявив билеты в электронном или распечатанном виде", - сказала Рыбкина.

На территории кремля возле Осадных дворов пройдут спектакль "Там, где живут великаны", фолк-мюзикл "Сказание о деве-тулянке и Засечной черте".

На Театральной сцене у Спасской башни запланирован показ музыкальной сказки "Муха-Цокотуха". Новомосковский драматический театр представит спектакль "Как Тула шведов обула" тульского режиссёра Веры Трофимовой. Зрители также увидят спектакль "Визит императрицы" и еще один спектакль в постановке Театра Российской армии.

В программе "Гимн граду Туле" на главной сцене предусмотрено выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Затем зрителей пригласят на гала-концерт всероссийского фестиваля "Фанфары Тульского кремля", где выступят Центральный военный оркестр министерства обороны РФ и Губернаторский оркестр Тульской филармонии.

В киношатре пройдет показ анимационного фильма "Сторожевой пёс Верный", в атриуме кремля состоится презентация документального фильма телеканала "Звезда" о Засечной черте.

По словам министра, остальные площадки в Тульском кремле работают без регистрации. В музейно-выставочном комплексе кремля будет представлен выставочный проект с участием Тульского музея оружия, музея "Куликово поле", музеев Тульского кремля, Росархива и других партнёров.

В течение дня для посетителей будут открыты музей археологии Тульского кремля, Тульский военно-исторический музей, музей локальных войн, а также экспозиция "История Тульского кремля" и выставка "Солдатские письма. Читаем вместе". В атриуме пройдет выставка подлинных икон апостольского чина (XVII век) из Успенского собора Тульского кремля.

Специальные выставки и праздничные программы подготовлены практически во всех музеях, а также в 11 городах Засечной черты.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Большая засечная черта входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укрепленных городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока). Ее общая протяженность составила более чем 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще