Новости 2 августа 2021 г. 09:19

Тургеневский дуб в Орловской области стал главным деревом страны

Орел. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главная природная реликвия орловского музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" - Тургеневский дуб - победила в национальном конкурсе "Российское дерево года - 2021", сообщает пресс-служба облправительства.

За Тургеневский дуб было отдано более 12 тыс. голосов.

Второе место заняла "Шаляпинская ель" в Ставропольском крае, за которую проголосовало 10 тыс. 648 человек. На третьем месте - брянский "Ясень-Великан", набравший 7 тыс. 742 голоса.

Всего в конкурсе приняли участие 47 уникальных исторических природных раритетов, занесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и носящие статус "Памятник живой природы".

Теперь Тургеневский дуб будет представлять нашу страну на международном конкурсе "Европейское дерево года" в 2022 году.

Отмечается, что Россия участвует в международном соревновании с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров.

Тургеневский дуб был включен в реестр старовозрастных деревьев России в 2014 году. Предполагалось, что дуб, упоминаемый писателем Иваном Тургеневым и его друзьями в письмах и записях, был посажен им во время одного из приездов в родовое имение в подростковом возрасте.

В 2020 году специалисты Центра древесных экспертиз определили точный возраст дерева - 197 лет. Эксперты выяснили, что дуб высажен на нынешнее место между 1828 и 1838 годами, когда Тургеневу было от 10 до 20 лет. Таким образом, информация, основанная на записях писателя и его современников, получила экспертное подтверждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще