Новости 15 сентября 2020 г. 18:10

Тверская область до 2024г в рамках нацпроекта "Экология" планирует рекультивировать шесть свалок

Тверь. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Доля твердых коммунальных отходов в Тверской области, направленных на утилизацию, до 2024 года будет доведена почти до 50%, на обработку - до 100%, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

Работы будут проведены в рамках нацпроекта "Экология", уточнил собеседник агентства.

"Вопрос рассмотрен на заседании регионального правительства, которое 15 сентября провел губернатор Игорь Руденя. Благодаря национальному проекту "Экология" шесть свалок рекультивируют в Тверской области до 2024 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в Тверской области в 2020 году начнут технический этап рекультивации свалок твердых коммунальных отходов в Кимрах и Нелидово. До 2023 года рекультивируют свалку на 13-м км Бежецкого шоссе под Тверью. Также запланирована работа по объектам накопленного вреда в Бологое, Фирово, Краснохолмском муниципальном округе.

"Создавая модель обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, мы не планировали, не планируем и не будем работать с завозом мусора из других регионов. Все наши мощности основаны на расчетах под внутренние потребности. У нас не будет бизнеса по завозу отходов на территорию региона", - процитировал сотрудник пресс-службы губернатора Игоря Руденю.

Собеседник агентства отметил также, что регион реализует новые принципы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в частности, внедряет систему раздельного сбора мусора. Так, эта система уже действует в Твери и Калининской районе. Далее она будет распространена в Ржеве, Нелидово, Вышнем Волочке, Торжке.

Модернизирован мусоросортировочный комплекс на 21-м км Бежецкого шоссе - его мощность увеличена на 60%. В регионе запланировано строительство еще нескольких мусоросортировочных комплексов, перегрузочных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще