Новости 3 февраля 2023 г. 12:46

Тверская область и "АксТим Тех" подписали соглашение о развитии цифровых решений для предприятий

Тверь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя и генеральный директор ООО "АксТим Тех" Вартан Диланян подписали соглашение о намерениях между правительством региона и компанией в сфере развития информационных технологий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Соглашение предусматривает сотрудничество в вопросах создания современной российской системы управления на производствах, перехода предприятий на российский программный продукт, развитие в регионе системы подготовки кадров для отрасли информационных технологий", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время в регионе создан производственно-образовательный IТ-кластер. В его состав вошло 14 колледжей и отечественные компании, заинтересованные в IТ-кадрах. Предполагается организация шефства над колледжами со стороны предприятий, что позволит выпускать специалистов с необходимыми навыками и компетенциями.

"Ключевой проект - формирование в Тверской области IТ-кластера, обучение и подготовка сотрудников для отрасли. Развитие экономики, промышленности сопряжено с информационными технологиями и наличием специалистов, которые могут повысить производительность труда", - процитировали в пресс-службе Руденю.

В настоящее время для предприятий отрасли в Верхневолжье введены меры поддержки. В частности, это субсидии для IT-компаний, которые переносят свое производство в Тверскую область из других субъектов РФ. Им в течение пяти лет будет оказана поддержка в размере 50% от прироста НДФЛ к размеру налога за предшествующий год.

ООО "АксТим Тех" зарегистрировано в Твери в июне 2022 года. Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Учредитель - ООО "АксТим" (Москва). Работает под брендом AXENIX TECH.

Компания входит в перечень аккредитованных IТ-компаний Российской Федерации, в ней трудится порядка 680 специалистов, из них более 100 - выпускники тверских вузов и колледжей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще