Новости 19 января 2023 г. 17:05

Тверская область и ЛУКОЙЛ подписали соглашение о сотрудничестве

Тверь. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тверской области Игорь Руденя и руководство ПАО "ЛУКОЙЛ" в четверг подписали соглашение о сотрудничестве и обсудили реализацию проектов компании в регионе, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

"Соглашение о взаимодействии с ПАО "ЛУКОЙЛ" подразумевает развитие промышленных и других площадок, связанных с созданием новых производств в регионе. Также совместно с ПАО "ЛУКОЙЛ" предусмотрено комплексное развитие Конаковской агломерации, реализации проектов в сфере образования для подготовки отраслевых кадров", - говорится в сообщении.

Еще одним направлением сотрудничества является развитие кооперации между "ЛУКОЙЛом" и производителями Тверской области, выпускающими необходимую для компаний "ЛУКОЙЛа" продукцию.

"Сегодня мы вышли на новый уровень сотрудничества. Видим, как развивается ваше предприятие в Торжке, начала преображаться Конаковская ГРЭС. В нашей совместной работе сформированы конкретные проекты на будущее", - отметил на встрече Руденя, слова которого цитирует пресс-служба.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" развивает два крупных предприятия в Тверской области: Конаковскую ГРЭС и производство смазочных материалов в Торжке.

Конаковская ГРЭС расположена на берегу реки Волги (город Конаково Тверской области) и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии и тепла в регионе. Итальянский энергохолдинг Enel, владевший 56,43% акций "Энел Россия", в середине октября 2022 года объявил о закрытии сделки по продаже своей доли в компании. В результате сделки ПАО "ЛУКОЙЛ" получило 26,9% акций "Энел Россия", "ААА Управление Капиталом", действующее в качестве доверительного управляющего фондом "Газпромбанк-Фрезия", - 29,5%.

Завод смазочных материалов в Тверской области перешел в собственность "ЛУКОЙЛа" в рамках сделки с Shell, закрытой в конце мая 2022 года. По сделке российская компания приобрела downstream-активы Shell в России: помимо завода в Торжке, открытого Shell в 2012 году, это сеть из 411 АЗС, расположенной, преимущественно, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Соглашение последовало за объявлением Shell в начале марта о намерении поэтапно отказаться от всех российских проектов. Сумму сделки компании не раскрывали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще