Новости 20 ноября 2023 г. 16:24

Тверская область и провинция Ляонин КНР договорились о сотрудничестве

Тверь. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область и провинция Ляонин Китайской народной республики будут расширять сотрудничество двух регионов в сферах промышленности, образования и культуры, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Тверская область с 20 по 23 ноября проводит бизнес-миссию в КНР. 20 ноября в городе Шэньян провинции Ляонин состоялась встреча губернатора региона Игоря Рудени с Хао Пэном - первым секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Ляонин, председателем постоянного комитета собрания народных представителей провинции Ляонин. Обсуждались вопросы взаимодействия регионов, перспективы сотрудничества КНР и Верхневолжья", - говорится в сообщении.

Важными направлениями партнерства глава Тверской области назвал строительную сферу, развитие совместных образовательных программ, взаимодействие в части внедрения новых технологий, туристического обмена.

"Сегодня обеспечены долгосрочные перспективы, для того чтобы сделать наши исторически хорошие отношения еще более взаимовыгодными. Они, в том числе, касаются экономики, социальной, культурной, спортивной и образовательной сфер. Мы со своей стороны подготовили пакет предложений, которые представим в ходе встреч в рамках бизнес-миссии", - приводит пресс-служба слова Рудени.

В свою очередь Хао Пэн назвал перспективные направления партнерства с Верхневолжьем. Они связаны со сферой промышленности, производством металлов и оборудования для различных отраслей, а также с обменом в сферах науки, образования и культуры.

Хао Пэн предложил тверскому губернатору закрепить совместную работу соглашением об установлении побратимских отношений между провинцией и регионом, отмечается в сообщении.

Договоренности о двустороннем взаимодействие между Тверской областью и провинцией Ляонин были достигнуты в ходе рабочей поездки китайской делегации в Тверь в июле 2023 года.

По данным облправительства, за последние два года объем товарооборота между Тверской областью и КНР вырос более чем в два раза. Среди направлений экспорта - продукция кожевенной промышленности, мясо птицы, изделия из меха, древесина и продукция деревообработки, алюминий и изделия из него. Импорт представлен обувью, металлами, электромашинами и оборудованием, продукцией химической промышленности.

Экономика провинции Ляонин считается самой крупной и развитой в Северо-Восточном регионе КНР. Ведущими отраслями являются металлургия, нефтехимия, машиностроение. Развиты текстильная и швейная промышленность, электроника, телекоммуникации, деревообработка и фармацевтика. Здесь действуют 114 вузов, крупные научно-исследовательские организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще