Новости 9 июня 2023 г. 17:25

Тверская область направила 500 тонн гуманитарного груза для военнослужащих в зону СВО - губернатор

Тверь. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область направила более 500 тонн гуманитарного груза для военнослужащих в зону СВО, сообщил губернатор региона Игорь Руденя в эфире телеканала "Россия 24. Тверь".

"Сегодня каждый район самостоятельно, инициативно готовит и отправляет гуманитарную помощь для наших военнослужащих. Это питание, одежда, стройматериалы, генераторы. Сегодня также важны меры поддержки семей военнослужащих. Это отдых детей в лагерях, льготы при газификации домов и квартир", - отметил Руденя.

По его словам, с 1 июня в Твери начал работу областной филиал государственного фонда "Защитники Отечества". За первые дни работы туда обратились более 80 человек.

"В муниципальных образованиях приступили к работе социальные координаторы фонда, к которым могут обращаться ветераны боевых действий и члены их семей. При необходимости специалисты будут выезжать к месту проживания людей, которым необходима помощь", - сказал глава региона.

В пресс-службе регионального правительства уточнили, что для семей военнослужащих в Тверской области действует около 20 мер поддержки.

"Это возможность бесплатно посетить спортивные и культурные мероприятия, первоочередное право на зачисление детей в детский сад, группы продлённого дня, организации допобразования, внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях, бесплатное предоставление социальных услуг на дому, полное освобождение на период прохождения службы мобилизованными от родительской платы за детский сад", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, участники специальной военной операции и члены их семей могут получить до 150 тыс. рублей на газификацию своих домовладений.

"Также по желанию детям участников СВО предоставляются льготные путёвки в загородные, пришкольные, трудовые лагеря Тверской области во время летних каникул. В первую смену в организациях отдыха и оздоровления отдыхают более 600 детей участников СВО", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще