Новости 18 сентября 2020 г. 20:09

Тверская область представила новую модель общественного транспорта на заседании рабочей группы Госсовета РФ

Тверь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверская область в 2020 году одной из первых в стране ввела единую модель пассажирского транспорта в Твери и Калининском районе, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Губернатор региона Игорь Руденя представил этот опыт сегодня на заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению "Транспорт", которое провёл помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин. Всего в Твери введено 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 автобусов - низкопольных машин экологического стандарта "Евро-5", - отметил собеседник агентства.

По его словам, все автобусы оформлены в едином стиле, оснащены навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системами климат-контроля, обслуживания маломобильных пассажиров и другими современными решениями. Оплатить проезд можно наличными средствами, банковской, транспортной картами.

"Предоставляется льготный проезд по социальной карте, также внедрена школьная транспортная карта. С начала работы новыми автобусами перевезено более 22 миллионов пассажиров", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что благодаря внедрению новой транспортной модели повысилось качество перевозок, на 30% снизилось количество ДТП, уменьшилась нагрузка на улично-дорожную сеть.

"То, что мы увидели в Тверской области, не с чем сравнить в России. Такого нет - системы, доступной для людей. Так, человек еще не вышел из дома, но уже понимает, когда подойдет общественный транспорт. Второй момент, который хочу отметить - это 96% оплачиваемых билетов, из них 70% - по безналичному расчету", - сказал Левитин, комментируя итоги заседания журналистам.

"При запуске новой модели общественного транспорта нашими ключевыми задачами было создание единого центра управления и контроля пассажирских перевозок, легализация и прозрачность этого рынка, а главное - максимально удобная и безопасная работа общественного транспорта, с предоставлением льготного проезда", - отметил, в свою очередь, губернатор.

Он заявил, что Тверская область готова предоставить свой опыт внедрения транспортной модели пассажирских перевозок для реализации программы в регионах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще