Новости 24 декабря 2021 г. 14:13

Тверская область приняла бюджет-2022 с дефицитом 1,5% от расходов

Воронеж. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты законодательного собрания Тверской области на заседании в пятницу утвердили бюджет региона на 2022 год, сообщает пресс-служба парламента.

Общий объем доходов областного бюджета на будущий год запланирован в объеме 87 млрд рублей, расходы - 88,3 млрд рублей. Таким образом, дефицит составил 1,3 млрд рублей, или 1,47% от расходов.

В бюджете предусмотрены средства на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры (школ, детских садов, объектов сферы здравоохранения, питьевого водоснабжения, модернизацию теплоэнергетических комплексов и др.), на дорожную сферу.

Также среди приоритетов - государственная поддержка в сфере сельского хозяйства, промышленности и предпринимательства, туризма; обеспечение выполнения социальных обязательств; повышение качества и доступности услуг для населения, обеспеченное финансированием деятельности и укреплением материально-технической базы учреждений; оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям; дальнейшее сокращение госдолга.

На реализацию национальных проектов в будущем году будет направлено 18,8 млрд рублей.

Отмечается, что важнейшая составляющая областного бюджета - расходы на здравоохранение. В бюджете 2022 года предусмотрены средства на строительство Детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке, Западного моста, железнодорожной ветки в Конаковском районе на территории ОЭЗ "Завидово".

Как сообщалось, доходы бюджета Тверской области на 2021 год были утверждены в объеме 81 млрд 565 млн рублей, расходы - 84 млрд 619 млн рублей, дефицит - 3 млрд 54 млн рублей, или 3,6% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще