Новости 14 ноября 2023 г. 17:34

Тверская область сохранит стоимость патента при патентной системе налогообложения

Тверь. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тверской области приняли решение в 2024 году сохранить стоимость патента при патентной системе налогообложения (ПСН) на уровне нынешнего года, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Соответствующий областной законопроект рассмотрен на заседании регионального правительства, которое во вторник провел губернатор области Игорь Руденя.

"Действующая в настоящее время в Верхневолжье патентная система налогообложения стала одной из альтернатив единому налогу на вмененный доход, который был отменен с 1 января 2021 года. ПСН позволила снизить параметры налогообложения для малого бизнеса, и поэтому востребована среди предпринимателей региона. По сравнению с 2020 годом количество выданных патентов в Тверской области выросло более чем в четыре раза", -говорится в сообщении.

При этом с 2022 года стоимость патента остается неизменной, уточнили в пресс-службе.

По данным за шесть месяцев 2023 года, ПСН применяют более 10,5 тыс. предпринимателей в Тверской области. К концу 2023 года планируется увеличение их числа более чем до 11 тыс.

"В Тверской области патентная система налогообложения доступна для 109 видов деятельности. Среди самых востребованных направлений - розничная торговля, перевозка грузов, услуги общепита, оказание парикмахерских и косметических услуг, монтажные и сварочные работы, ремонт зданий и другие", - отмечается в сообщении.

Среди преимуществ патентной системы налогообложения - индивидуальным предпринимателям при применении ПСН предоставлено право уменьшить сумму налога, исчисленного за налоговый период, на страховые взносы, что значительно снижает налоговую нагрузку, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще