Новости 27 июля 2021 г. 16:12

Тверская область создаст кластер транспортного машиностроения

Тверь. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тверской области во вторник одобрило создание в регионе инновационного кластера транспортного машиностроения, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Кластер станет площадкой для кооперации производств сектора машиностроения. Он объединит Тверской вагоностроительный завод, предприятия на базе восстанавливаемой площадки Торжокского вагоностроительного завода, новый промышленный технопарк КСК в городе Твери - сейчас здесь действуют производства 11 резидентов", - говорится в сообщении.

В работу также вовлечены образовательные учреждения - Тверской государственный технический университет, Тверской машиностроительный колледж.

"Для Тверской области транспортное машиностроение - ключевая отрасль промышленности. В непростых условиях 2020 года транспортное машиностроение региона продемонстрировало стабильность. Создание кластера - это также возможности для обучения молодежи. Будущее за теми, кто обеспечит приток лучших кадров. В кластере должен активно работать образовательный сегмент", - сказал на заседании правительства губернатор Игорь Руденя.

В пресс-службе отметили, что в ближайшее время будет направлена заявка на включение инновационного кластера транспортного машиностроения в реестр Минпромторга России. Это позволит привлекать на развитие производств кластера федеральную господдержку. В том числе это компенсация в части уплаты лизинговых платежей, приобретения новых машин и оборудования, программного обеспечения, затрат капитального характера и по другим направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще