Новости 1 марта 2024 г. 17:48

Тверская область создаст производственно-образовательный кластер в промотрасли

Тверь. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Три колледжа войдут в новый образовательно-производственный центр в сфере промышленности в Тверской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Региональный образовательно-производственный кластер по отрасли "Машиностроение" создается на базе Тверского колледжа им. А.Н. Коняева. К нему также присоединяются Тверской политехнический колледж и Тверской машиностроительный колледж", - говорится в сообщении.

Ведущие промпредприятия Верхневолжья совместно с колледжами будут готовить студентов по специальностям "Мехатроника и мобильная робототехника", "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" и по профессиям "Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".

Представители промышленности будут участвовать в разработке образовательных программ, развитии материально-технической базы учебных заведений, предоставлении площадок для практических занятий и стажировок, целевой подготовке и гарантированном трудоустройстве выпускников.

В этом году первые 100 студентов начнут обучаться по программам "Профессионалитета" в отрасли "Машиностроение". Далее на новые образовательные программы будет приниматься более 100 студентов ежегодно.

В 2026 году количество обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в рамках проекта достигнет 350 человек, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось о создании в Тверской области производственно-образовательного кластера в сельскохозяйственной отрасли. Планируется ежегодно обучать по 250 востребованных в АПК региона квалифицированных специалистов, увеличить за три года количество реализуемых образовательных программ от 15 до 44.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще