Новости 7 мая 2020 г. 09:47

Тверская область в 2020г возместит льноводам часть затрат на производство и реализацию сырья

Воронеж. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Тверской области, занимающиеся производством и переработкой льносырья, смогут получить господдержку, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На предоставление субсидий для стимулирования производства и переработки льносырья в 2020 году из федерального и областного бюджетов будет направлено 119,8 млн рублей.

Ставка субсидии за 1 тонну произведенного и реализованного льносырья в переводе на льноволокно составит 6 тыс. рублей. Процент компенсации затрат для аграриев с учетом субсидии на производство льна-долгунца при весеннем севе составит 63,4%.

В 2020 году льноводы региона расширяют площадь посевов с 5 тыс. до 7,6 тыс. га. Объем производства льносырья, по прогнозам областного Минсельхоза, составит не менее 6 тыс. тонн.

В настоящее время в Тверской области насчитывается 12 льносеющих предприятий в Бежецком, Сонковском, Молоковском, Калязинском, Торжокском, Старицком, Оленининском, Бельском районах. Действует 6 льнозаводов, где перерабатывается сырье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще