Новости 4 апреля 2024 г. 11:15

Тверская область в 2024 году проведет более 130 мероприятий в сфере туризма

Тверь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - В туристский календарь Тверской области на этот год вошло 133 события: это гастрономические, спортивные, музыкальные, религиозные, исторические и другие мероприятия, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Предполагается, что ключевые события сферы гостеприимства этого года позволят увеличить туристический поток в Верхневолжье больше чем на 10% и повысить узнаваемость региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что значительная часть событий, включённых в туристский календарь, будет проходить в весенне-летний период. Больше всего мероприятий организовано в Твери, Конаковском и Калининском округах.

Среди ключевых событий традиционные праздники: "Верещагин СырFest" в Конаковском округе, "Сиреневое Домотканово" и "Джаз-пленэр" в Калининском округе, "Тьмацкий перекат", "Тверская застава", "Вкус Верхневолжья", а также летний джазовый фестиваль в Твери.

Также пройдут Пушкинский праздник поэзии в селе Берново Старицкого округа, "У Пожарского в Торжке" и "Троицкие гуляния" в Торжокском районе, "Ахматовские дни" и Гумилёвский фестиваль в Бежецке, фестиваль Каши в Кашинском округе.

В Ржевском округе проведут День русской деревни, в Кимрском округе - фестиваль "Былинный берег", в Осташковском округе - "Селигерский рыбник", в Лихославльском - фестиваль "Калитка", в Весьегонске - Фестиваль клюквы.

Кроме того, туркалендарь Верхневолжья в этом году дополнен новыми событиями. В частности, в мае в Калининском округе пройдёт автоспортивный праздник "Весенняя распутица". В июне в Лихославльском округе состоится фестиваль мармелада, в Торопецком округе - арт-пленэр, а также откроется выставка, посвящённая деятельности генерала-адъютанта А.Н. Куропаткина.

В июле Кимрский округ будет встречать гостей фестиваля "Фэнтези Фест", а Торопецкий - сап-заплыва "Открываем Торопец с воды". В августе в Оленинском округе пройдёт "Один день на родине Николая Японского", в Вышневолоцком - Русские Ганзейские дни, в Кимрском - Фестиваль народов России.

Как сообщалось, в Тверской области с 2019 года туристический поток увеличился с 1,4 млн до 2,8 млн человек. По прогнозам, к 2029 году турпоток в Верхневолжье увеличится почти вдвое - до 4,9 млн человек в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще