Новости 19 декабря 2023 г. 16:59

Тверская область за 3 года направит 39 млрд руб. на социально значимые объекты

Тверь. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 90 социально значимых объектов включены в адресную инвестиционную программу Тверской области на 2024-2026 годы, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Адресная инвестиционная программа региона в ближайшие три года предусматривает строительство, реконструкцию и модернизацию 92 объектов в 24 муниципалитетах на общую сумму 39 млрд рублей - это рекордные показатели для Верхневолжья", - говорится в сообщении.

В числе приоритетных направлений - газификация региона. Программа включает строительство внутрипоселковых газовых сетей в Оленино, Нелидово, Максатихе и других населенных пунктах, межпоселковых и распределительных газопроводов, блочно-модульных котельных. Также предусмотрено строительство и модернизация очистных сооружений в Старице, Ржеве и Торжке, реконструкция сетей водоотведения, водо- и теплоснабжения в муниципалитетах.

Как отмечается в сообщении, ключевой раздел программы - модернизация дорожной сети. В первую очередь это масштабные проекты по завершению строительства комплекса Западного моста в Твери и западной хорды между федеральными трассами "Балтия", "Россия" и "Нева", создание въездов в центры муниципальных округов, вылетных трасс в Твери, реконструкция Московского и Петербургского шоссе областного центра, мостовых сооружений в ряде муниципалитетов.

В программу вошло строительство школ в Твери, Максатихе, деревне Вахонино Конаковского округа, детской областной клинической больницы в Твери, Бежецкой ЦРБ, амбулатории в поселке Новозавидовский.

Разделы программы "Культура", "Социальная защита", "Физическая культура и спорт" включают ввод новых музейных объектов, Бежецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, футбольного манежа в Твери, ФОКов с бассейнами в Бежецке, Калязине, Кимрах и Кашине, спортивного комплекса с катком в Торжке.

В сфере туризма по программе ведется создание в Конаковском округе комплекса обеспечивающей инфраструктуры в рамках туристско-рекреационного кластера "Волжское море", включающей новый речной порт.

Кроме того, определены приоритетные позиции для включения в программу в перспективе. Среди них - строительство Южного обхода Торжка и объезда Конаково, строительство школ в Кимрах, деревне Хорошево Ржевского округа и другие.

Как отметил на заседании регионального правительства губернатор Игорь Руденя, все объекты, включаемые в адресную инвестиционную программу, должны быть полностью обеспечены необходимой документацией, согласованы с администрациями муниципалитетов, а также проработаны с потенциальными исполнителями, включая вопросы поставки стройматериалов и сроки реализации.

"Адресная инвестиционная программа Тверской области - это рабочий инструмент развития региона. Важно, чтобы ключевые объекты, которые в ней отражены, были сформированы на основе пожеланий и обращений наших граждан, трудовых коллективов", - подчеркнул Руденя.

Тверская область входит в число восьми регионов Центрального федерального округа, где сформированы такие программные документы, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще