Новости 30 апреля 2020 г. 17:02

Тверские чиновники стали фигурантами уголовного дела после убийства ребенка в семье опекунов

Тула. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие в Тверской области возбудило уголовное дело по факту гибели двухлетнего ребенка в семье опекунов, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, в убийстве девочки обвиняется женщина-опекун.

"26 апреля 41-летняя женщина, находясь в доме по месту своего жительства в деревне Кривцово Калининского района, закрыла девочке нос и рот, от чего та задохнулась", - отметили в пресс-службе.

Женщине предъявлено обвинение по статье "убийство" (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ), она арестована.

Кроме того, следователи возбудили уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами центров социальной поддержки населения Кашинского городского округа и Калининского района и иными должностными лицами органов профилактики правонарушений, совершаемых в отношении несовершеннолетних (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Согласно заключению чиновников, женщина была признана соответствующим кандидатом в опекуны и в 2019 году взяла на воспитание девочку 2018 года рождения. Также у нее под опекой находился мальчик 2011 года рождения.

"В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи Следственного комитета тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие гибели ребёнка. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер", - говорится в сообщении.

В настоящее время 8-летний мальчик изъят из семьи и помещен в реабилитационный центр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще