Новости 18 декабря 2023 г. 17:20

Тверские предприятия смогут стать резидентами промпарка в китайской провинции Ляонин

Тверь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Резиденты из Тверской области появятся на площадке Российско-Китайского торгово-промышленного парка в КНР, сообщила пресс-служба правительства российского региона.

Меморандум о взаимопонимании по укреплению торгово-экономического сотрудничества между АО "Инженерно-инвестиционная компания" (РФ) и Российско-Китайским торгово-промышленным парком было подписано в ходе бизнес-миссии делегации города Шэньян провинции Ляонин КНР в Тверскую область.

В общей сложности китайскую сторону представили 19 компаний, в их числе - высокотехнологичные предприятия по производству электродвигателей, оборудования для лазерной резки и другие.

"На сегодняшний день ключевыми линиями сотрудничества с провинцией Ляонин считается установление деловых контактов тверских и китайских предпринимателей в целях роста товарооборота, а также увеличение потока китайских туристов в Тверскую область", - говорится в сообщении.

В частности, наиболее перспективными направлениями для экспорта из Тверской области являются продовольственные товары, продукция деревообработки, кожевенное сырье.

В свою очередь тверские предприятия выразили интерес к сотрудничеству с КНР в сфере импорта необходимого для производственных нужд оборудования, сырья и комплектующих.

Как сообщалось, с 20 по 23 ноября Тверская область провела бизнес-миссию в провинцию Ляонин. Делегацию Верхневолжья возглавлял губернатор Игорь Руденя.

"Китайские бизнесмены проявили большой интерес к нашим проектам. Будем перенимать опыт друг друга и делиться технологиями. Это развитие таких направлений, как машиностроение, обработка металлов, легкая промышленность", - подчеркнул Руденя, подводя итоги поездки.

Также отмечалось, что в 2024 году в Тверской области запланирован месяц гостеприимства для китайских партнеров и предпринимателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще