Тверь. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Аграрии Тверской области смогут получить господдержку в проведении мелиоративных мероприятий при вводе в оборот новых земель, сообщила пресс-служба областного правительства.
Получатели субсидий по этому направлению в 2026 году определены на заседании президиума регионального правительства, которое провел глава области Виталий Королев.
Среди направлений помощи - компенсация части затрат на мелиорацию земель, которые вводятся в работу. Мелиорация позволяет повысить плодородность пашни, говорится в сообщении.
Так, одобрена поддержка четырех предприятий. Субсидии на проведение культуртехнологических мероприятий получат ООО "Румелко-Агро" из Кашинского округа, ООО "Ручьевское" из Ржевского округа, ООО "Мир" из Краснохолмского округа и АО "Серебряное копытце" из Зубцовского округа.
В облправительстве подчеркнули, что сельхозкомпании Тверской области получают помощь по ключевым позициям, влияющим на повышение производительности. Одно из востребованных направлений - финансовая помощь в молочном животноводстве. В марте принято решение об увеличении базовой ставки для расчета субсидии за реализованное молоко.
Среди других мер в региональном АПК - помощь животноводам в закупке кормов, ветпрепаратов и ГСМ, компенсации компаниям при модернизации мощностей, возмещение затрат в ходе производства зерна, гранты начинающим фермерам и др.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Проект по реабилитации и социализации участников СВО реализуют в Тульской области