Новости 11 июля 2023 г. 16:57

Тверские власти расширили модельный ряд машин для покупки многодетными семьями по сертификатам

Тверь. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тверской области увеличило размер сертификата на приобретение автомобиля для многодетных семей с 1 млн до 1,5 млн рублей, а также расширило линейку приобретаемых машин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Решение принято во вторник на заседании регионального правительства. Повышенные сертификаты начнут выдавать с 1 сентября 2023 года", - отметили в пресс-службе.

Помимо увеличения номинальной стоимости сертификата будет расширен модельный ряд автомобилей. Наряду с микроавтобусом и минивэном многодетные семьи Верхневолжья смогут теперь приобрести легковые автомобили с типом кузова "универсал" отечественного производства.

"По просьбам наших многодетных семей мы увеличили размер сертификата, а также расширили линейку приобретаемых автомобилей. Теперь в ней и машины класса "универсал" вместимостью не менее семи мест в том числе. К нему относится и отечественная машина "Лада Ларгус" - АвтоВАЗ обещает выпустить ее семиместную разновидность", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

В пресс-службе уточнили, что семьям, у которых на руках имеются неоплаченные предварительные договоры купли-продажи автомобиля, в срок до 1 октября будет произведена замена сертификатов на сумму 1,5 млн рублей.

"В Верхневолжье реализуется целый комплекс мер поддержки больших семей, в том числе в рамках национального проекта "Демография". Благодаря принимаемым на федеральном и региональном уровнях решениям на протяжении ряда лет в Тверской области растет количество многодетных семей. Так, на 1 января 2017 года их было зарегистрировано 9967, на начало 2023 года - 14492", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что среди мер поддержки - выплаты при рождении третьего малыша, материнский (региональный) капитал на третьего и последующих детей, освобождение от платы за вывоз твердых коммунальных отходов, уплаты транспортного налога.

Также дети из многодетных семей с 1-го по 11-й классы обеспечиваются бесплатной школьной формой. При рождении ребенка многодетные могут получить выплаты на погашение ипотеки вне зависимости от возраста родителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще