Новости 7 февраля 2023 г. 19:41

Тверские власти создали группировку в 7,5 тыс. человек для борьбы с половодьем

Воронеж. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Группировка сил и средств, включающая более 7,5 тыс. человек и свыше 2,6 тыс. единиц различной техники, создана в Тверской области для борьбы с возможными последствиями половодья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Губернатор Тверской области Игорь Руденя во вторник на заседании регионального правительства поставил задачи по подготовке региона к безаварийному пропуску весеннего половодья", - отметили в пресс-службе.

Министерству природных ресурсов и экологии региона совместно с главным управлением МЧС по Тверской области при поддержке администраций муниципалитетов поручено обеспечить полную готовность группировки сил и средств, своевременное получение информации об уровне воды в реках, озёрах и водохранилищах и его оперативное регулирование.

"Мониторинг паводковой обстановки на территории Верхневолжья проводится с помощью 22 гидрологических постов, на девяти из которых установлены комплексы контроля, позволяющие автоматически определять критический уровень воды и проводить экстренное оповещение населения". - говорится в сообщении.

На территории Тверской области расположено свыше 800 рек, 1769 озёр, 13 крупных водохранилищ. Наибольший риск подтопления существует в Осташкове и Максатихе, умеренный - в Андреаполе, Пено, Торопце, Белом, Западной Двине, Нелидово, Жарковском, Калининском районе, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще