Новости 27 марта 2024 г. 22:58

Тверской губернатор отметил увеличение многодетных семей в регионе благодаря принятым мерам поддержки

Тверь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Тверской области принимают меры для улучшения демографической ситуации в регионе, сообщил губернатор области Игорь Руденя в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в среду.

Во время беседы президент обратил внимание на сокращение постоянного населения региона.

"Да, оно есть, Владимир Владимирович. Но у нас падение замедлилось, потому что у нас было образовано, создано министерство семейной и демографической политики. У нас выросло количество многодетных семей, причём из коренных жителей. У нас есть свои, региональные меры поддержки - это в том числе и погашение ипотеки, это и выплаты, и автотранспорт, и освобождение от части коммунальных платежей", - сказал Руденя.

В числе важных мер поддержки многодетных семей тверской губернатор назвал выдачу бесплатной школьной формы с 1-го по 11-й классы детям из многодетных семей.

"Причём мы делаем эти комплекты школьной формы на предприятиях нашего региона - Тверского региона. Это финансируется из областного бюджета, в том числе благодаря рассроченным кредитам - бюджетным кредитам, которые остались у нас, у субъектов Российской Федерации, в распоряжении", - отметил Руденя.

"Это и загрузка промышленности, и новые компетенции, это новые рабочие места", - добавил глава региона.

" Это очень правильно. Целиком и полностью поддерживаю", - подчеркнул Путин.

Глава государства также обратил внимание на обеспечение кадрами медицинских учреждений, в первую очередь в сельской местности.

"Сегодня мы закрываемся тем, что наши районные больницы направляют врачей и проводят там приём в [определённые] дни недели - там, где нет постоянного сотрудника. Сейчас подписаны договора с институтом по целевой подготовке и нашим средним профессиональным учреждением здравоохранения", - отметил Руденя.

Кроме того, осуществляется целевой набор в областные учреждения здравоохранения, в том числе и ФАПы.

"Молодёжь подписывает контракт, и глава района, глава муниципального образования с центральной районной больницей определяют место работы. Они приходят на обучение. У них повышенная стипендия, повышенные выплаты и обязательства после окончания среднего специального учебного заведения отработать три года, до пяти лет, в этом районе, откуда они были направлены, и в этом лечебном учреждении. Программа стартовала 1 сентября 2023 года. Надеюсь, что уже в 2025 году мы сможем получить первые масштабные результаты", - отметил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще