Главные события 3 августа 2021 г. 11:58

Тверской губернатор поручил приобрести жилье для людей, чьи дома были разрушены ураганом

Тверской губернатор поручил приобрести жилье для людей, чьи дома были разрушены ураганом
© РИА Новости. Евгений Ковалев

3 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Тверской области Игорь Руденя поручил оперативно приобрести жилье для жителей города Андреаполя, чьи дома были разрушены из-за ураганного ветра 2 августа, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства

"Семьям, потерявшим близких и пострадавшим в результате стихии в Андреаполе и Осташковском районе, будут предоставлены выплаты", - отметил собеседник агентства.

По его словам, на месте работает комиссия, которую возглавляет губернатор Игорь Руденя, в составе руководства МЧС, муниципального образования, региональных министерств строительства, ЖКХ, здравоохранения, социальной защиты населения, образования. Заседание комиссии 3 августа провёл глава региона.

"В первую очередь, сейчас необходимо определить объем необходимой срочной помощи и оказать поддержку семьям пострадавших, гражданам, потерявшим жильё. В данной ситуации приобретаем только готовое жильё", - процитировали в пресс-службе губернатора Игоря Руденю.

Губернатор также поручил обеспечить детей из семей, чьи дома пострадали в результате стихии, школьной формой и канцелярскими принадлежностями к началу нового учебного года.

"В настоящее время в Андреаполе члены комиссии проводят подворовые обходы с тем, чтобы оценить состояние домовладений. В зоне особого внимания - условия проживания семей с детьми. Подворовые обходы продолжают и спасатели, они обеспечивают граждан всем необходимым, оказывают адресную помощь населению, в том числе по распилу упавших деревьев, разбору конструкций и деблокированию транспортных средств", - сказали в пресс-службе.

Для жителей домов, пострадавших в ходе прохождения грозового фронта, развернут пункт временного размещения, который обеспечен всем необходимым для жизнеобеспечения, уточнил собеседник агентства.

"Министерство здравоохранения региона по поручению губернатора держит на контроле оказание медицинской помощи пострадавшим. В частности, потребовалось привлечение санитарной авиации МЧС России. Экипаж вертолёта Ми-8 с бригадой врачей 2 августа совершил вылет в ЦРБ Андреапольского муниципального округа для оказания неотложной помощи и последующей транспортировки пациентов в Тверь. По информации медиков, состояние пострадавших средней тяжести, угрозы жизни нет. На улицах, где дома наиболее повреждены, дежурит бригада скорой помощи, чтобы оперативно оказать помощь всем, кому она понадобится", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в результате ураганного ветра 2 августа в Тверской области погибли трое и пострадали десять человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще