Новости 5 августа 2020 г. 14:33

Тверской облсуд утвердил решение об УДО осужденного за госизмену экс-сотрудника ЦНИИмаш Лапыгина

(расширенная версия)

Тула. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверской областной суд оставил без изменения постановление Московского районного суд Твери, удовлетворившего ходатайство осужденного за госизмену экс-сотрудника ЦНИИмаш Владимира Лапыгина об условно-досрочном освобождении, сообщается на сайте облсуда.

"Лапыгин 6 сентября 2016 года осужден Московским городским судом по ст.275 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исходя из совокупности данных о личности осужденного, его поведения за весь период отбытия наказания, оснований считать, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания, не имеется", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 10 июня Московский райсуд Твери досрочно освободил из колонии бывшего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина, осужденного за государственную измену.

19 июня в суд поступила жалоба прокуратуры на решение об условно-досрочном освобождении Лапыгина.

6 сентября 2016 года Мосгорсуд признал Лапыгина виновным в государственной измене (ст.275 УК РФ) и назначил ему наказание в виде семи лет колонии, что ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, санкция которой предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, так как материалы содержали гриф "Секретно". Вместе с тем, по информации источника "Интерфакса", ученому инкриминировалось сотрудничество с одной из азиатских стран.

Свою вину Лапыгин не признал.

Лапыгин много лет трудился в ФГУП "ЦНИИмаш", которое является головным институтом "Роскосмоса", а также работал преподавателем в МГТУ им. Баумана. Он был начальником центра исследования аэрогазодинамики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще