Новости 25 декабря 2023 г. 16:35

Тверской перинатальный центр получил оборудование для экстренной помощи малышам

Тверь. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - В областной клинический перинатальный центр в Твери поступило более 30 единиц оборудования, в том числе для экстренной помощи новорожденным, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Новое современное оборудование предназначено для оснащения отделения интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Медтехника закуплена по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени, отметили в пресс-службе.

В частности, медучреждение получило передвижной аппарат для рентгенологических исследований и аппарат для проведения искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных, лампы для фототерапии.

Для перинатального центра также приобретено уникальное оборудование, которое позволит обеспечить экстренную помощь малышам. Так, в центр поставлен аппарат управляемой гипотермии для оказания помощи новорожденным, родившимся в асфиксии тяжелой степени, в первые часы жизни. Также это аппарат для терапии оксидом азота, который применяется при тяжелых дыхательных недостаточностях, легочной гипертензии.

"Данное оборудование - отечественного производства, аналогов за рубежом ему нет", - отмечается в сообщении.

Благодаря поставке нового оборудования в перинатальном центре повысится качество медицинской помощи появившимся на свет малышам, добавили в пресс-службе.

Перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной - ведущее лечебное учреждение родовспоможения Тверской области. Здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь в акушерстве, гинекологии и неонатологии, а также консультативно-диагностическую помощь женщинам и детям раннего возраста. Налажена телекоммуникационная связь с районами Тверской области, что позволяет медикам районных больниц оперативно получать консультации по тактике ведения и лечения женщин группы риска.

Более 40% родов в регионе проходят именно в перинатальном центре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще