Новости 20 ноября 2023 г. 12:23

Тверской технопарк КСК получил госаккредитацию, вложит еще 2 млрд руб в расширение производства

Тула. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Минпромторг РФ выдал государственную аккредитацию и включил в федеральный реестр промышленных технопарков промышленный технопарк КСК (Тверская область), сообщила пресс-служба правительства региона.

"Полученный статус позволит значительно расширить перечень доступных мер государственной поддержки по развитию промышленной площадки и ее резидентов", - говорится в сообщении.

"Реализация таких проектов, как промтехнопарк КСК, где внедряются инновационные технологии и подходы к производственным процессам, позволяет увеличить объемы импортозамещения в регионе. Продукция КСК не просто может конкурировать с западными аналогами, а превосходит их в разы. Для региона это, прежде всего, рабочие места. Сегодня для наших жителей обеспечены возможности работать на новейшем оборудовании", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

В пресс-релизе отмечается, что на 2024-2025 годы запланированы новые инвестпроекты в рамках дальнейшего развития промтехнопарка КСК: строительство двух новых корпусов - производственно-окрасочного и производственно-логистического. Общий бюджет проектов составит не менее 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что сумма инвестиций в расширение производства комплектующих для транспортного машиностроения к 2026 году запланирована в сумме 1,6 млрд рублей.

Промтехнопарк КСК - один из крупнейших производственных комплексов Твери и первый в регионе частный промышленный технопарк. Является единым центром компетенций группы компаний "Ключевые Системы и Компоненты" (ГК КСК) в Тверской области по разработке и выпуску оборудования и комплектующих для транспортного машиностроения, в том числе, для пассажирских вагонов, вагонов метро, электропоездов, автобусов, электробусов, судов и других видов транспорта.

Работы по созданию промтехнопарка КСК начались в 2018 году. В конце 2020 года была открыта первая очередь, осуществлен запуск в эксплуатацию основных производственных корпусов. В декабре 2021 года введено в эксплуатацию здание инжинирингового центра и центра поддержки бизнеса, а также центр обработки данных (ЦОД).

Общий объем инвестиций в проект с 2019 по 2023 годы составил 4,2 млрд рублей.

Резидентами промтехнопарка КСК являются предприятия, специализирующиеся на производстве электронных и электрических компонентов, климатического оборудования, элементов интерьера и экстерьера, а также изделий из композитных материалов, сварных металлоконструкций и их окраске, теплообменного оборудования и других комплектующих для транспорта.

Номенклатура производимых резидентами технопарка компонентов для транспорта включает более 300 наименований.

ГК КСК, согласно ее сайту, создана в ноябре 2017 года на базе активов холдинга "Транскомпонент" для централизации и развития компетенции по разработке, производству и обслуживанию оборудования и компонентов для транспортного машиностроения. Она объединяет более 30 предприятий в восьми регионах. Годовой объем выпуска и реализации продукции составляет свыше 110 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще