Новости 6 октября 2023 г. 13:49

Тверской вагоностроительный завод открыл цех создания новой техники

Воронеж. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цех новой техники запущен в эксплуатацию на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в АО "Трансмашхолдинг", ТМХ), сообщила пресс-служба ТМХ.

Отмечается, что открытие еще одного производственного подразделения обусловлено ростом спроса на продукцию завода и позволит работать над созданием новых моделей вагонов без снижения темпов выполнения основного плана производства за счет разделения потоков серийного и опытного сборочного производств.

Новое подразделение размещено в имеющемся здании экспериментального цеха, площадь которого расширена более чем в 2 раза и превышает 3 тыс. кв. метров.

На новой производственной площадке предусмотрено восемь вагономест. Здесь будет производиться отработка конструкции нового продукта и технологии его изготовления, а также выбор дизайнерских решений.

Проект по организации цеха новой техники реализован на предприятии в рамках инвестиционной программы ТМХ. Её объем на 2023 год составляет 3,6 млрд рублей.

"Открытие цеха новой техники - еще один шаг к увеличению производственных мощностей Тверского вагоностроительного завода. Идея его строительства была поддержана руководством Трансмашхолдинга <...> В дальнейшем мы планируем увеличить мощность цеха новой техники с созданием новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова генерального директора ТВЗ, председателя ТРО СоюзМаш России Артёма Овеляна.

Также сообщается, что сейчас новый цех задействован в реализации проекта Российских железных дорог по созданию передвижного консультационно-диагностического центра. В настоящее время завод выпускает более 60 различных моделей и модификаций железнодорожного подвижного состава - это как серийные вагоны, так и единичные образцы, и новые по конструкции вагоны.

Тверской вагоностроительный завод - крупнейший в РФ производитель пассажирских вагонов. Ежегодно ТВЗ выпускает 1,2 тыс. вагонов и кузовов. Технологические мощности завода позволяют вести работы по изготовлению одновременно нескольких моделей пассажирских вагонов. По итогам 2022 года выручка предприятия выросла на 19,2% - до 67,313 млрд рублей, чистый убыток составил 7,64 млрд рублей (рост в 2,6 раза).

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Штаб-квартира ТМХ расположена в Москве, международные подразделения находятся в Египте, Белоруссии и Казахстане. В структуру холдинга входит 12 производственных и сборочных площадок в России и других странах мира, а география работы охватывает 30 государств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще