Новости 11 сентября 2022 г. 14:16

Тысячи беженцев с Украины перешли границу Белгородской области за прошедшие сутки - губернатор

Белгород. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В пунктах временного размещения Белгородской области находятся более 1,3 тыс. человек, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в воскресенье.

"За прошедшие сутки тысячи человек перешли границу. Большинство из них на своем транспорте разъехались по родственникам. Сегодня в 27 пунктах временного размещения области находятся 1 тыс. 342 человека. Готовим к отправке в другие регионы из них 500, 200 и 50 человек", - написал Гладков в своем телеграм-канале.

Он добавил, что ситуация с беженцами находится под контролем.

"Пункты пропуска, которые еще вчера были переполнены - в настоящий момент в очередях людей нет совсем. Все, кто стоял в очереди, еще ночью получили возможность перейти. Очень благодарен пограничникам, таможенникам, всем правоохранительным органам, силовым структурам, которые очень быстро перестроились, и эта перестройка, оперативность позволили нам ответить на этот вызов, который вчера был", - отметил губернатор.

По его словам, на пункте пропуска в Логачевке, где несколько дней стояли фуры, грузовые машины начали принимать на сторону России.

"Очень многие пришли без одежды, без предметов первой необходимости. Во всем, что необходимо, мы стараемся оказать содействие. Встретили, накормили, уложили спать. Я надеюсь, сделали все возможное, чтоб помочь людям в очень сложной ситуации", - подчеркнул Гладков.

Многие беженцев добираются самостоятельно: на личном автомобиле или железнодорожным транспортом.

"На вокзале сейчас находятся более 450 человек. Приняли решение помочь им с питанием. Благодарен организациям общественного питания, которые быстро отреагировали и выделили необходимые продукты питания, чтобы накормить людей, которые сейчас находятся в пути", - написал глава региона.

Он заверил, что беженцам оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Как сообщалось ранее, на границе Белгородской области с Харьковской областью Украины у пропускного пункта в селе Логачевка скопились большие очереди гражданских машин с беженцами из Украины. Для них были развернуты мобильные пункты питания и обогрева, дежурила бригада медиков. Организована доставка желающих в пункты временного размещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще