Новости 8 октября 2020 г. 13:26

Убийца ветерана и его жены приговорен в Рязани к 19 годам колонии строгого режима

Рязань. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский областной суд в четверг вынес приговор Максиму Куприну, обвиняемому в резонансном убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его супруги, сообщила пресс-служба суда.

Куприн обвинялся по п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Как установил суд, в конце сентября 2019 года Куприн под предлогом продажи бытовых товаров пришел в квартиру, где проживали ветеран Великой Отечественной войны и его супруга. Мужчина напал на пожилых людей с молотком, от полученных травм они скончались на месте. После этого Куприн похитил из квартиры деньги и иное имущество на общую сумму около 18 тыс. рублей.

"Рязанский областной суд признал Максима Куприна виновным и по совокупности преступлений окончательно назначил ему 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, убийство ветерана Великой Отечественной войны Павла Макеева и его супруга вызвало в Рязанской области большой общественный резонанс. Расследование находилось на личном контроле главы регионального управления СКР, была создана следственно-оперативная группа в которую вошли прибывшие на помощь рязанским коллегам специалисты Главного управления криминалистики СКР. За информацию, которая могла помочь следствию, была назначена премия в размере 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще