Новости 3 марта 2021 г. 16:10

Убийце настоятеля монастыря в Переславле-Залесском увеличили срок заключения до 21 года

Ярославль. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый апелляционный суд общей юрисдикции увеличил срок наказания с 15 лет до 21 года для Александра Авдеева - убийцы настоятеля Свято-Троицкого монастыря в Переславле-Залесском (Ярославская область) Даниила (Соколова), сообщает пресс-служба суда.

Он приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 21 год с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Таким образом, приговор Ярославского областного суда, который назначил Авдееву 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отменен.

В пресс-службе Первого апелляционного суда общей юрисдикции "Интерфаксу" сообщили, что приговор облсуда обжаловали обе стороны процесса.

"Сторона защиты просила снизить наказание, сторона обвинения - отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - сказал собеседник агентства.

Приговор Авдееву был вынесен 17 ноября 2020 года. Гособвинение просило для него 23 года колонии.

По данным следствия, бывший трудник монастыря Авдеев в июне 2016 года нанес более 25 ударов ножом игумену Даниилу. От полученных травм настоятель скончался.

Обвиняемый забрал деньги погибшего и скрылся с места происшествия.

Авдеев обвинялся по статьям 105 (убийство) и 162 УК РФ (разбой).

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что расследование дела находилось на личном контроле главы ведомства Александра Бастрыкина.

"Для раскрытия убийства следователи и оперативные сотрудники МВД проверили на причастность к нему более трех тысяч лиц. В числе проверяемых были лица из окружения игумена, наркозависимые, ранее судимые, в частности, за преступления на объектах религиозного культа", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще