Новости 28 декабря 2022 г. 11:20 обновлено 28 декабря 2022 г. 12:07

Убийцу двух девочек в Рыбинске приговорили к пожизненному заключению

(расширенная версия, добавлен комментарий прокуратуры)

Ярославль. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский областной суд признал Виталия Молчанова виновным в убийстве двух детей в городе Рыбинске и приговорил к пожизненному сроку лишения свободы, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Признать виновным (...) и назначить наказание в виде лишения свободы в виде пожизненного заключения", - сказал судья.

Отбывать наказание Молчанов будет в колонии особого режима.

Он не согласился с вынесенным приговором и заявил о своем намерении его обжаловать. "Буду обжаловать приговор", - заявил Молчанов после оглашения.

В свою очередь представитель гособвинения, отвечая на вопрос "Интерфакса", отметил, что прокуратура изучит детали приговора и позже примет решение об обжаловании, поскольку Молчанова оправдали по одному из эпизодов преступления.

Он также добавил, что суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на 10 и 2 млн рублей.

Тела двух девочек 2006 и 2011 годов рождения были обнаружены в квартире в одном из домов Рыбинска 15 сентября 2020 года. В момент преступления их матери дома не было. Позднее следователи установили, что девочки подверглись сексуальному насилию. Были возбуждены дела по ст.105 (убийство) и по ч.4 ст.131 (изнасилование) УК РФ.

Главным подозреваемым стал сожитель матери убитых Молчанов, который в декабре 2019 года освободился из мест лишения свободы после отбывания наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства.

После убийства он скрывался от правоохранительных органов несколько дней, подозреваемого задержали 18 сентября. По информации СКР, Молчанов признался в совершении этого преступления.

Уголовное дело расследовало Главное следственное управление СК России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще