Новости 24 октября 2023 г. 17:41 обновлено 24 октября 2023 г. 18:19

Убранный с владимирского кладбища мемориал находится на реставрации - мэр

(дополненная версия)

Владимир. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мемориал на Князь-Владимирском кладбище в городе Владимире убран в связи с его реставрацией, заявил мэр Владимира Дмитрий Наумов.

"Нами рассматривается вопрос полной комплексной реставрации данного мемориала", - сказал Наумов на пресс-конференции во вторник.

Вместе с тем, по его словам, "законных оснований и разрешений на установку мемориалов на сегодняшний день нет". "Они там были установлены незаконно", - заявил Наумов.

Он пояснил, что установленные на мемориале таблички несли только информативную функцию и самих захоронений там нет.

"То, что раздувают международный скандал, он беспочвенный. Те претензии, которые нам пытаются предъявлять, они беспочвенны. Это информационный стенд. Каких-то героев там нет", - заявил Наумов.

Накануне сообщалось, что посольство Эстонии в Москве направило ноту в министерство иностранных дел РФ в связи со сносом на кладбище во Владимире мемориала жертвам советских репрессий, среди которых был и главнокомандующий эстонскими вооруженными силами до Второй мировой войны Йохан Лайдонер. Эстония собирается запросить мемориальную доску Лайдонера, если российская сторона решит, что она больше не может находиться на кладбище, где пребывают останки генерала. Мемориальная доска Лайдонеру, созданная скульптором Мати Кармином, была установлена у ворот кладбища по соглашению между Эстонией и Россией в 1999 году.

В свою очередь МИД Литвы во вторник вызвал временного поверенного в делах посольства России в республике Александра Елкина и вручил ему ноту протеста в связи с демонтажем мемориальной доски священнослужителю и дипломату Мечисловасу Рейнису на Князь-Владимирском кладбище. У представителя РФ потребовали, чтобы российские ответственные органы выяснили обстоятельства произошедшего, привлекли виновных к ответственности и восстановили мемориальную доску, посвященную памяти Рейниса.

В МИД Литвы также "выразили разочарование" в связи с недавним открытием в российском Калининграде памятника графу Михаилу Муравьеву-Виленскому, известному подавлением Польского восстания 1863-1864 гг. в Северо-Западном крае.

Мемориал на Князь-Владимирском кладбище (кирпичная стена с несколькими мемориальными досками) был ранее установлен в память похороненных в братской могиле жертв советских репрессий, содержавшихся во Владимирской центральной тюрьме (Владимирский централ).

Так, на кладбище были похоронены главнокомандующий эстонскими вооруженными силами до Второй мировой войны Йохан Лайдонер (Johan Laidoner), бывший литовский архиепископ и министр иностранных дел Мечисловас Рейнис, японский генерал Акикуса Шун, украинский архимандрит Климентий Шептицкий и один из организаторов Варшавского восстания 1944 года Ян Янковский.

Лайдонер умер во Владимирском централе 13 марта 1953 года. В тот же день скончался Янковский, похороненный в одной могиле с ним. Точное местонахождение могилы неизвестно.

Рейнис в течение полугода в 1925-1926 гг возглавлял МИД Литвы, в послевоенные годы будучи архиепископом протестовал против ограничений прав верующих. В 1947 году был приговорен к 8 годам лишения свободы за антисоветскую деятельность, шесть лет спустя он умер в тюрьме и был похоронен в общей могиле.

О демонтаже мемориала стало известно в середине октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще