Новости 25 августа 2020 г. 12:46

Участки двух рек очистят в 2021г в Тульской области

Тула. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области запланировано провести в 2021 году расчитку участков двух рек от донных отложений, сообщил глава ведомства Юрий Панфилов в ходе "прямой линии" во вторник.

"За счет средств бюджета области разработана проектно-сметная документация по расчистке участков реки Шиворонь в Узловском и Киреевском районах и реки Дон в Епифани. Работы планируется завершить к 2021 году", - сказал Панилов, слова которого приводит пресс-служба облправительства.

Министр сообщил, что регион активно включился в реализацию целей национального проекта "Экология". В этом году завершена расчистка Большого и Нового прудов в Богородицке. Также реконструированы гидросооружения этих прудов, что послужило решению задачи по восстановлению исторического ландшафта и экологии города.

Также завершена расчистка пруда на ручье Рогожня в границах особо охраняемой природной территории регионального значения - памятника природы "Городской парк "Рогожинский".

"В нынешнем году министерство приступило к расчистке рек Оки в Белеве и Упы в Одоеве. Выемка донных отложений производится наиболее экологически безопасным путем с использованием современного земснаряда-амфибии с подачей илов на площадки временного складирования в геотубы", - подчеркнул Панфилов.

В планах министерства также очистка Щекинского водохранилища в Советске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще