Новости 14 января 2022 г. 13:02

Участник ячейки ИГИЛ получил 10 лет колонии за вербовку и подготовку теракта в московском регионе

Владимир. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Западный окружной военный суд вынес приговор вербовщику межрегиональной ячейки запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, причастному к подготовке теракта со взрывчаткой в московском регионе, сообщает пресс-служба УФСБ по Владимирской области.

Осужденный - гражданин одной из республик Центральной Азии 1999 г.р. - причастен "к подготовке к совершению террористического акта на территории московского региона с использованием СВУ, вовлечению лица в террористическую деятельность, а также призывам к террористической деятельности и оправданию терроризма посредством сети Интернет", говорится в сообщении.

Он признан виновным по ряду статей УК РФ: ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.1 ст.205 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ч.1.1 ст.205.1 (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористической деятельности), ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч.1 ст.223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ).

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет. Приговор суда вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Осужденному также запрещено на 3 года заниматься администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей.

В пресс-службе регионального УФСБ напомнили, что мужчина был задержан в ноябре 2020 года на территории Владимирской области. По месту его пребывания было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще